29.03.2021  Первые шаги к большим проектам. "Огород на окне"

Проект "Зеленый мир на окне"

Ознакомление с растениями и их ростом можно осуществлять и в холодный период года, выращивая в помещении детского сада различные растения из семян и луковиц, используя для этого огород на окне.

Так с марта месяца во 2 младшей группе начали реализацию экологического проекта «Зеленый мир на окне». Основной цель проекта: познакомить воспитанников с разнообразием овощных культур, с теми условиями, которые необходимы для их роста, и конечно, с результатом своего труда.

Сначала мы с детьми формировали представления о том, как выращивают огородные растения, о строении, об условиях необходимых для их роста.

Дети с удовольствием сажали семена, наблюдали за ростом растений. И результат не заставил себя долго ждать, семена взошли быстро, уровень знаний у детей в данной области очень повысился.

Ухаживали за посадками с удовольствием, с нетерпением ждали и наблюдали, когда появится первый росток.

Изменения, происходящие здесь, быстрые, яркие, наглядные. Положили в землю семечко, сказали волшебные слова — глядишь, через несколько дней пробились к свету ростки. День за днём набирают они силу, растут, радуя детей своей зеленью.

В результате работы над первым этапом проекта родители воспитанников ощутили, что интерес детей к растениям очень возрос. Сформировалось умение ухаживать за растением – поливать, рыхлить, дети получили представление о необходимости света, воды, почвы для роста растений; увеличилось число родителей, принимающих участие в жизни детского сада.

Воспитатели: Зайцева А.А., Тимченко Н.И.

Проект "Луковое царство, цветочное государство"

Вот и закончилась долгая зима. Начинает пригревать весеннее солнышко. Дни становятся длиннее и теплее. Пришло время посадок. Нет ничего приятнее, когда первая весенняя зелень поспевает прямо у тебя на глазах. Огород на подоконнике – отличный способ расширить представления детей о  растениях, как живых организмах, об условиях, необходимых для роста и развития. Выращивание растений на окне имеет  огромное значение в познавательном развитии детей, воспитании экологической культуры, правильного поведения в природе.

В средней группе появился самый настоящий огород, который мы назвали «Луковое царство, цветочное государство». Вместе с ребятами мы подготовили почву, семена и лотки.  Первые наши посадки это - салат, редис,  пшеница лён, лук;  цветы – калужница и крокусы. Дети в ожидании появления первых ростков.

Как приятно видеть горящие глаза детей, их воодушевление и энтузиазм, когда они возятся на мини-огородике и наблюдают за результатами своего труда!

Воспитатели средней группы: Моисеева И.В., Кузьмичёва Е.В.

Проект "Огород на окне"

Проект «Огород на окне» нацелен на формирование у детей познавательных интересов к окружающему миру, развитие активного отношения к исследовательской деятельности. Проект начат в марте, рассчитан на два месяца.

Воспитатели разновозрастной группы:  Сушкова Н.В., Стельмах И.Ю.